С днём железнодорожника!

С днём железнодорожника!

День железнодорожника празднуют в первое воскресенье августа. В 2022-м году 7 августа поздравления будут принимать не только железнодорожники России, но и Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Молдавии и Болгарии.

Это один из старейших «профдней» в нашей стране, как, собственно, и сама железнодорожная отрасль экономики. Долгие годы она была и одной из самых успешных: к концу XIX века по росту рельсовых путей сообщения Россия занимала лидирующую позицию в мире. Железные дороги соединяли не только Москву и Петербург, но и отдаленные города Средней Азии и Урала, Кавказа и Дальнего Востока. А рекордную протяженность Транссибирской магистрали, составляющую без малого 10 тысяч километров, удалось «перекрыть» лишь совсем недавно — в 2014 году.

День железнодорожника – профессиональный праздник всех работников железной дороги, вне зависимости от занимаемой должности, и вспомогательный персонал. Праздник считают своим преподаватели и студенты профильных учебных заведений страны, а также их друзья, родственники, знакомые и близкие.

Глобал Логистик спешит поздравить работников железной дороги! Желаем профессиональных успехов и развития. Пусть все пути и стрелы будут в правильном направлении. Пусть горит зеленый свет любым начинаниям и желаниям. Здоровья вам, силы духа и тела, энергичности, целеустремленности, процветания, благополучия и всего самого лучшего!

Интересные факты о железной дороге:

  • В России в 2022 году праздник проходит на официальном уровне 42 раз.

  • Изначально словом «шофер» называли не водителей, а людей, которые бросали дрова или уголь в топку машинного отделения тепловоза. В переводе с французского языка это слово означает «кочегар, истопник».

  • Транссибирская магистраль является самой длинной в мире. Ее протяженность от Москвы до Находки — 9 438 км. Она состоит из 97 крупных станций, время прохождения маршрута — 8 дней 4 часа и 25 минут.

  • В центре Транссибирской магистрали есть станция Половина. Расстояние от нее по железной дороге до Москвы и до Владивостока – одинаковое;

  • Самый длинный поезд был запущен в ЮАР в 1989 году. Он состоял из 660 вагонов, а его длина составляла 7,3 километра. Однако этот эксперимент оказался неудачным, так как колея не выдержала такой нагрузки.

  • Часовые пояса появились благодаря поездам и расписанию рейсов.

  • Общая протяженность железных дорог в России сейчас составляет 87 167 км.

 

Задать вопрос
Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос, выразить своё мнение о качестве услуг или оставить предложение.
Мы будем очень рады Вашему обращению!